Побег из Туниса. Туристы отказываются от путевок на курорт после теракта

Россияне отказываются от турпоездок в Тунис после теракта, произошедшего в пятницу и приведшего к гибели нескольких десятков отдыхающих на курорте. То же самое происходит и в Европе. Аналитик между тем серьезного влияния инцидента на отрасль не ждет.

Тунис putevie.ruМногие российские туроператоры предлагают перебронировать тур на другие безвизовые страны с пляжным видом отдыха, сообщила глава Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Стоимость тура компания пересчитывает, в результате гражданам приходится за это доплачивать. Те, кто уже находятся в Тунисе, зачастую просят отправить их в Россию. Происходит это не массово, отметила Тюрина.

«Показательна история с россиянкой, оказавшейся в одном из атакованных отелей. Туроператор предложил россиянам переселить их в другой отель. Но москвичка, приехавшая на отдых с двумя детьми, категорически просила как можно скорее отправить их домой и даже согласилась лететь не в Москву, а в Петербург, чтобы потом добираться оттуда в столицу», — сказала Тюрина.

Официальных рекомендаций МИДа по посещению Туниса нет. Турист, который отказывается от поездки, не может получить всю стоимость путевки, в лишь страховочную сумму. Тюрина уверена, что туркомпании не смогут проигнорировать туристов и пойдут им навстречу.

В результате туркомпании оказываются в сложном положении, поскольку многие чартерные рейсы из-за теракта пустеют. «Гонять» самолеты в Тунис пустыми не имеет смысла. Причем, по словам Тюриной, нынешний теракт ударил по отрасли сильнее, чем захват заложников весной в музее Бардо. «В целом же два крупных теракта, совершенные с разницей в несколько месяцев и явно направленные против туристов — это беспрецедентный удар по направлению», — сказала она.

В офисы туркомпаний поступают запросы на отказ от поездок в Тунис, сообщили в АТОР. Туроператоры сходятся во мнении, что произошедшее в Суссе станет серьезным ударом для тунисского туризма. Аналогичная тенденция наблюдалась после нападения террористов ИГИЛ в музее Бордо. Туризм в стране начал восстанавливаться после этой трагедии только недавно.

«Как показывает практика, данное событие не повлияет существенно на туристические потоки из РФ в среднесрочной перспективе. На примере Египта можно ожидать предоставления собственниками местных отелей существенных скидок, что компенсирует отдыхающим несколько возросшие риски. Также, я не ожидаю, что российские туристы будут отменять уже запланированные поездки», — прокомментировал для АБН аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин.

Помимо россиян стремятся покинуть курорты в Тунисе и европейцы. Тамошние туркомпании экстренно вывозят своих туристов из Туниса. Несколько тысяч европейцев уже покинули страну на чартерных рейсах. За последние дни Тунис покинули 2 тыс. туристов из Бельгии и еще 2,5 тыс. британских туристов. Кроме того, из страны раньше срока выехали 80 немецких туристов. Еще 120 немцев должны покинуть страну в воскресенье.

При этом крупнейшие туристические компании Швеции, Дании и Норвегии отменили все туры в Тунис до конца сезона. Французские туроператоры готовы вывезти своих туристов из Туниса по первому требованию.

Напомним, в пятницу мужчина проник на территорию пляжа, прилегавшего к двум отелям. Он расстрелял отдыхавших там туристов. Информация о количестве погибших разница, однако их было не меньше 38 человек. Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство». Большинство погибших – из Великобритании. Одну россиянку ранили.

Правительство Туниса решило закрыть 80 мечетей по всей стране, которые не контролируются властями, после теракта в курортном городе Сус. Причиной закрытия мечетей стало «подстрекательство к насилию». Как именно оно происходило, власти Туниса не уточнили.

Отметим, по итогам 2014 года, в Тунисе побывало примерно 243 тыс. россиян. В этом году российские туроператоры выполняют рейсы в эту страну примерно из десятка российских городов. Однако объем перевозки сократился практически вдвое. В основном, причиной такого сокращения было удешевление рубля, в результате чего потребительская активность россиян снизилась.

Елизавета Большакова / АБН

Автор:

Новости партнеров