Смольный: 14% предприятий в мае сократили объемы производства

82>20@5==K9По итогам мая 2015 года 14% петербургских предприятий сократили объемы производства. Такие данные в понедельник приводит комитет по промышленной политике и инновациям.

Остальные 86% сохранили или смогли увеличить объемы производства. По данным комитета, летом 22% компаний собираются увеличить выпуск продукции.

По информации ведомства, индекс настроений в промышленности города в мае вырос до 48,7%. В апреле он составлял 47,4%. Большая часть руководства петербургских предприятий оценивает экономическую ситуацию в своих компаниях как положительную.

В комитете отмечают оживление в судостроении, машиностроении, части предприятий пищепрома и других отраслях. Кроме того, растет производство автокомпонентов.

Напомним, по данным Петростата, промпроизводство в городе за пять месяцев сократилось на 7,2%. В России сокращение составило 2,3%. В Петербурге сократилось за этот период производство транспортных средств, пищепром, и ряд других. В комитете связывали падение показателей с сокращением производства автомобилей, табака, пива и алкоголя, также спадом производства потребительских товаров, на которые из-за кризиса сократился спрос.

Автор:

Новости партнеров