Власти Греции закрыли банки страны до 6 июля

греция банк www.trunews.comБанки в Греции будут закрыты до окончания референдума по предложениям кредиторов Афин, то есть до 6 июля. Об этом в понедельник утром сообщили в греческом правительстве. 

Одновременно власти ввели ограничение на снятие наличных в банкоматах до 60 евро — эта мера не коснется туристов с иностранными картами. Кроме того, запрещены онлайн-транзакции за рубеж. Банкоматы в Греции начнут работать во второй половине дня в понедельник.

Напомним, Греция намерена 5 июля провести референдум по предложениям кредиторов о продлении Афинам финансовой помощи в обмен на реформы социальной сферы и сокращение расходов. Премьер-министр страны Алексис Ципрас назвал требования кредиторов унизительными.

Отметим, за выходные отток средств из банков Греции превысил 1,3 млрд евро. При этом переговоры Афин с кредиторами заморожены из-за референдума.

Добавим, вторая программа ЕС по финансовой помощи Греции официально прекратит действие 30 июня. Власти Евросоюза ранее объявили, что не будут продлевать ее без переговоров с Афинами.

Автор:

Новости партнеров