Аналитик: Новые санкции Канады вряд ли серьезно скажутся на оборонных и нефтегазовых предприятиях России

Дмитрий Баранов, фото с сайта lesvesti.ruРешение Канады расширить список антироссийских санкций вряд ли серьезно скажется на оборонных и нефтегазовых предприятиях России. Такое мнение высказал «Агентству Бизнес Новостей» ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

По его словам, российские оборонные предприятия основные заказы получают от государства. «Финансирование гособоронзаказа идет из российского бюджета, то есть они не зависят от иностранного финансирования, и вряд ли у них есть финансовые активы в Канаде», — подчеркнул Баранов.

«Что касается совместных проектов, то, опять-таки, на сегодняшний день санкции не запрещают канадским фирмам сотрудничать с российскими компаниями в производственной сфере. Если говорить о возможном влиянии санкций на нефтегазовую индустрию, то это влияние вряд ли будет значительным, и к тому же кратковременным, лишь на период, который потребуется, чтобы найти новые источники финансирования. К тому же, нефтяники и газовики давно привлекают средства из разных источников», — пояснил аналитик.

Напомним, санкционный список против России канадские власти увеличили вечером 29 июня. В перечень внесли 14 новых юридических лиц, а также трех физических лиц. В частности, в «черный список» попали нефтяные и оборонные российские предприятия. Данное решение Канады вызвано тем, что украинская летчица Надежда Савченко по-прежнему находится в СИЗО на территории России.

Автор:

Новости партнеров