Генпрокуратура РФ проверяет законность признания независимости стран Балтии

Генеральная прокуратураГенпрокуратура России ведет проверку факта признания независимости прибалтийских государств в 1991 году и законности этого решения. Об этом во вторник сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом», — прокомментировал он «Интерфаксу» депутатский запрос на эту тему.

Как полагает собеседник агентства, ответ на обращения будет аналогичен запросу по передаче Крыма Украине. Тем не менее, признание этого незаконным не будет иметь реальных правовых последствий. «В нынешних условиях и реалиях нет того властного органа, который мог бы отменить это решение», — прокомментировал он ситуацию с Крымом.

Напомним, проверку законности передачи Крыма в 1954 году Украине начали по запросу депутат и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. В субботу парламентарий написал, что Генпрокуратура признала это решение Никиты Хрущева неконституционным. На данный момент по результатам референдума весной прошлого года Крым вошел в состав России. Запад и Украина называют это нелегитимным. В результате против РФ были введены санкции.

Автор:

Новости партнеров