СК подозревает Ходорковского в убийстве экс-мэра Нефтеюганска

Михаил-Ходорковский4Следственный комитет (СК) России подозревает бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского в убийстве экс-мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Об этом сообщил во вторник официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По словам Маркина, у ведомства появилась информация, согласно которой Ходорковский мог быть заказчиком убийства Петухова, а также некоторых других преступлений. Несмотря на то, что оппозиционер находится за границей, ведомство планирует возобновить расследование и начать допросы и другие необходимые действия, в том числе по отношению к бывшему руководителю ЮКОСа. «Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий», — подчеркнул Маркин.

Представитель Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен заявила «Агентству Бизнес Новостей», что от экс-главы ЮКОСа пока не стоит ждать официальных комментариев.

Напомним, Петухов занимал свой пост с 1996 по 1998 годы. Он был убит в Нефтеюганске 26 июня 1998 года, в день рождения Ходорковского. За несколько дней до этого экс-мэр города прекратил голодовку, объявленную из-за деятельности ЮКОСа. Петухов требовал возбудить уголовное дело против компании из-за неуплаты налогов.

Автор:

Новости партнеров