Ходорковский прокомментировал возобновление дела об убийстве мэра Нефтеюганска

Михаил Ходорковский4Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский прокомментировал заявление официального представителя СК России Владимира Маркина о возобновлении дела об убийстве мэра Нефтеюганска и возможной причастности к делу самого экс-олигарха. Свою реакцию он выразил во вторник в твиттере.

«Прошу Маркина уточнить, это реакция на исполнение Гааги или на серию статей о будущем России после Путина?», — написал он.

Напомним, ранее Маркин заявил, что Ходорковский, согласно новым данным следствия, может быть заказчиком убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. В связи с этим не исключено, что следственные органы будут добиваться его допроса.

Отметим, возглавляющий фонд «Открытая Россия» Ходорковский в своей статье «Россия будет открытой» заявил, что оппозиционным силам в стране не хватает понятной программы преобразований «после того, как власть сменится». Между тем, бывшие акционеры ЮКОСа, к которым относится и сам бывший предприниматель, предложили Комитету министров Совета Европы примерный план выплаты им компенсации от России в размере 1,866 млрд евро по решению ЕСПЧ. После этого в Конституционный суд РФ обратились члены верхней палаты российского парламента. Они хотят узнать, можно ли не применять решения ЕСПЧ на территории России.

Автор:

Новости партнеров