Ципрас призвал греков проголосовать против предложений кредиторов

ГРеция (2)Премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал греков проголосовать на референдуме против предложений кредиторов. С соответствующим заявлением он выступил в среду в ходе обращения к нации.Ципрас заявил, что кредиторы пытаются шантажировать Грецию. По его словам, переговоры затянулись именно из-за того, что правительство Ципраса не поддается на шантаж. Он заявил, что еврогруппа ставит перед Грецией ультиматум — принять предложения кредиторов или ей придется покинуть еврозону. Он выразил уверенность, что это блеф.

При этом, Ципрас заявил, что нынешнее состоянии экономики — это результат политики Европы и предшествующего греческого правительства, которое согласилось на требования Евросоюза. Он заявил, что не допустит дальнейшего сокращения социальных расходов, на котором настаивают МВФ, ЕЦБ и ЕС.

Он также отметил, что нынешние проблемы Греции временные. Он призвал всех жителей Греции голосовать против предложений кредиторов и таким образом отстоять сильную позицию греческого правительства и всего греческого народа.

Напомним, Греция должна была выплатить 1,5 млрд евро во вторник. Для этого ей нужно было договориться с кредиторами по вопросам расширения программы финансирования. Однако в пятницу правительство Греции вышло из переговорного процесса в одностороннем порядке. Премьер страны назначил на 5 июля референдум по вопросу греческого госдолга.

Позднее стало известно, что вечером во вторник Ципрас направил главам МВФ, Еврокомиссии и ЕЦБ письмо, в котором согласился удовлетворить ряд требований кредиторов. Однако выдвинул ряд своих требований. Греческие кредиторы заявили, что не будут вести переговоры и рассматривать любые предложения греческой стороны до референдума.

Автор:

Новости партнеров