Ципрас согласился на большинство условий кредиторов

Греция ес фото с сайта top.rbc.ruПремьер-министр Греции Алексис Ципрас готов согласиться на большинство условий кредиторов.  Письмо с текстом своих предложений (есть в распоряжении «Агентства Бизнес Новостей») он направил в адрес глав МВФ, Еврокомиссии и ЕЦБ во вторник вечером.

В письме от 30 июня, Ципрас заявляет, что готов пойти на большинство, предложенных кредиторами, условий. Однако сам греческий премьер выдвигает ряд условий.

Одно из них касается реформы системы НДС для греческих островов. Ципрас настаивает на сохранении его на прежнем уровне, так как многие из греческих островов удалены от материка и повышение НДС приведет к недопустимому росту расходов предпринимателей и жителей Эллады.

Кроме того, Ципрас требует сохранения нынешнего уровня пенсий до октября 2015 года. При этом Ципрас настаивает на том, чтобы т.н. «грант солидарности» (выплачивается неимущим пенсионерам) отменялся постепенно, а не единовременно, как того требуют кредиторы.

Греческие кредиторы намерены обсудить предложения премьера Эллады вечером в среду. Они проведут видео-конференцию по вопросу расширения программы финансирования греческой экономики.

Автор:

Новости партнеров