Еврогруппа отказалась от переговоров с Грецией до проведения референдума

ГрецияЕврогруппа отказалась от переговоров о предоставлении Греции кредита до тех пор, пока в стране не пройдет референдум, назначенный на 5 июля. Об этом в среду заявил  глава Еврогруппы Йерум Дейсселблум.

По его словам, до 5 июля не будет никаких переговоров ни на уровне Еврогруппы, ни между греческими властями и учреждениями. «Принимая во внимание отказ от предыдущих предложений Еврогруппы, грядущий референдум и рекомендации правительства Греции отказаться от предложений кредиторов, мы не видим оснований для дальнейших переговоров по этому вопросу», — сказал Дейсселблум.

Сюжет: Последний довод премьера. Ципрас призвал греков проголосовать против предложений кредиторов

Напомним, во вторник истек срок погашения  задолженности Греции в размере 1,6 млрд евро перед Международным валютным фондом. В среду премьер-министр Алексис Ципрас направил в Еврогруппу письмо, в котором согласился принять большую часть требований кредиторов, но выдвинул ряд собственных. Вечером в среду Ципрас обратился к греческому народу с речью. В обращении глава правительства призвал греков голосовать против предложений кредиторов на референдуме, охарактеризовав их как «шантаж».

Автор:

Новости партнеров