КПРФ обжалует в КС закон о переносе выборов в Госдуму

КПРФ в Госдуме 1big.ruКоммунистическая партия России намерена обжаловать в Конституционном суде закон о переносе выборов в Государственную думу после его вступления в законную силу. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» в среду сообщил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

«Если сейчас на основании решения КС будет принят закон о выборах в Госдуму, мы, после вступления документа в законную силу, обжалуем его в Конституционном суде. Если они нам откажут или в принятии, или в рассмотрении, или по существу откажут со ссылкой на свое толкование, мы как законопослушная парламентская партия выполним это решение суда и будем участвовать в выборах. Но закон нам предоставляет возможность обжаловать уже результаты сентябрьских выборов 2016 года. В связи с тем, что, с нашей точки зрения, эти выборы будут проходить по законам, которые противоречат Конституции», — пояснил Соловьев.

Он назвал решение КС «чисто политическим» и не вписывающимся «ни в какие рамки». Согласиться в судом коммунисты могли бы, если бы КС перенес выборы не в разовом порядке, а в случае форс-мажорных обстоятельств: «война, тифом пол-России заболело или страшное землетрясение произошло». Также Соловьев подчеркнул, что изменение срока полномочий даже на один день может иметь серьезные последствия, не говоря уже о нескольких месяцах, как это может произойти.

«То есть выгодно «Единой России» – они передвинули сюда, не выгодно – передвинули туда. Ну, это уже называется не Конституция, а филькина грамота. Я лично как конституционалист и бывший судья просто возмущен такой позицией КС. Для меня это означает, что в принципе в стране осуществляется ползучий антиконституционный переворот и наш верховный судебный орган страны превращается из судебной инстанции в чисто политическую», — добавил Соловьев.

Напомним, ранее в среду КС огласил решение относительно конституционности переноса выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Изменить дату голосования суд счел возможным, если это происходит единоразово, смещение происходит на несколько месяцев и осуществляется заранее.

Автор:

Новости партнеров