Посольства США и Кубы откроются 20 июля в Гаване и Вашингтоне

Куба США флаги  112.uaСША и Куба возобновили дипломатические отношение и 20 июля открываются посольства в столицах обоих государств. Об этом в среду сообщили в МИДе Куба со ссылкой на послание американского лидера Барака Обамы на имя главы Госсовета Рауля Кастро.

Также глава секции интересов Кубы в Вашингтоне Рамон Кабаньяс уже побывал в Госдепе США. Он передал послание от кубинского лидера для Обамы.

Отметим, появление дипломатических представительств стран станет финальным шагом к завершению восстановления дипотношений. Однако Куба продолжает настаивать на снятии эмбарго, которое было наложено еще в 1963 году. Она также требует вернуть военную базу в Гуантанамо.

Напомним, о восстановлении двух стран было объявлено в декабре прошлого года. Уже прошли первые официальные переговоры по этому вопросу. Они состоялись в Гаване. После этого санкции были частично ослаблены. Американские граждане смогли использовать кредитки на Кубе. Компании из США также получили возможность экспортировать телекоммуникационное оборудование, сельхозоборудование и стройтехнику на остров.

Автор:

Новости партнеров