Производственный индекс PMI в России вырос в июне до 48,7 пункта

Прокат металлДеловая активность в обрабатывающей промышленности России в июне увеличилась на 1,1 пункт – до 48,7 балла, все еще демонстрируя спад на протяжении уже семи месяцев. Об этом говорится в ежемесячном исследовании компании Markit по заказу HSBC.

«Сезонно скорректированный индекс PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, составил 48,7 балла в июне. Однако, превысив майское значение 47,6 баллов, он остался ниже критической отметки 50,0 балла седьмой месяц подряд», — говорится в сообщении.

Объемы производства сокращались за отчетный период в группе производителей промежуточных и инвестиционных товаров. Между тем, у производителей потребительских товаров, наоборот, наблюдался некоторый рост. Впрочем, этого оказалось недостаточно, чтобы предотвратить совокупное сокращение на отраслевом уровне.

Из-за неактивного спроса в июне четвертый месяц подряд продолжил сокращаться объем заказов. За отчетный период из-за слабого мирового спроса уже двадцать второй месяц подряд продолжилось и падение экспортных заказов. Однако темпы сокращения были минимальными за прошедший период текущего года. Падение новых заказов привело к сокращению незавершенных заказов в обрабатывающих отраслях до пятимесячного минимума.

В целом за отчетный период компании обрабатывающих отраслей в России преимущественно использовали в производстве уже существующие сырьевые запасы, где это было возможно. Это происходило в условиях недостатка оборотных средств, что сказалось на сокращении закупочной активности. Таким образом, она продолжает падать уже шесть месяцев. Между тем, сокращение заказов в целом не привело к значительным удлинениям сроков поставок сырья и материалов в июне.

Рост наблюдался на ценовом уровне. Средние закупочные и отпускные цены увеличились, но темпы роста были умеренными по сравнению с началом года.

Автор:

Новости партнеров