«Би-би-си» сократит тысячу сотрудников

Би-би-си unian.netВ британской вещательной корпорации «Би-би-си» пройдут массовые сокращения, в результате которых работы лишился тысяча человек. Об этом в среду сообщил гендиректор компании Тони Холл.

Это решение связно с тем, что многие британские семьи отказались платить специальную пошлину – телевизионный сбор. Они заявили, что не смотрят телевизор. В результате «Би-би-си», которая живет за счет этих средств, не получила 150 млн фунтов. Сокращения позволят сэкономить 50 млн фунтов. Не исключаются и дальнейшие сокращения.

По словам Холла, некоторые департаменты будут объединяться, чтобы уменьшить дублирование ролей в разных отделах. Уменьшится число менеджеров. Уже предпринятых ранее сокращений расходов на 1,5 млрд фунтов ежегодно недостаточно, пояснил Холл.

Напомним, программы «Би-би-си» для британских зрителей финансируются за счет телевизионного сбора, который платят все жители Соединенного Королевства, использующие любой приемник телесигнала. До 2010 года на эти цели шли деньги от гранта МИДа Великобритании. Однако с тех пор его значительно сократили, а в прошлом году решили, что всемирная служба «Би-би-си» будет жить только за счет сбора. Это привело к сокращению ряда программ во многих странах, в том числе, в России.

Автор:

Новости партнеров