МИД Финляндии: У нас нет враждебности к России

флаг финляндии фото с сайта voenpro.ruРешение о запрете въезда ряда членов российской делегации на территорию Финляндии не является проявлением враждебности к Москве. Об этом в четверг заявил министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни.

«Финляндия не настроена враждебно. Мы тщательно обсудили все со странами ЕС и ОБСЕ. От всех мы получили отрицательные ответы касательно въезда», — сказал Сойни, выразив надежду на то, что остальные члены делегации все-таки прибудут на саммит ОБСЕ.

Напомним, во вторник стало известно, что финские власти отказали во въезде членам делегации РФ, в частности спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, для участия в сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ. Такое решение власти страны объяснили тем, что российские парламентарии включены в санкционный список ЕС. МИД РФ вызвал для объяснений посла Финляндии в Москве Ханну Химанен. Российское внешнеполитическое ведомство назвало действия финских властей «откровенно недружественными» и заявило о своем намерении не отправлять делегацию РФ на сессию ПА ОБСЕ.

Автор:

Новости партнеров