Таксисты просят Полтавченко запретить деятельность Uber в Петербурге

такси_ auto.gazeta.kzНекоммерческое партнерство «Петербургское такси», куда входят семь таксомоторных компаний, просит губернатора Георгия Полтавченко запретить деятельность Uber, Gett и «Яндекс.Такси». Об этом говорится в письме организации, опубликованном в четверг.

По словам директора организации Александра Холодова, Петербург за год превратили в «маркетинговое поле битвы» за снижение тарифов за услуги такси. В организации изъявляют недовольство тем, как ведется работа Uber, Gett и «Яндекс.Такси». Так, в письме говорится о том, что, например, Uber не отвечает по российским законам и не платит налоги в бюджет, поскольку работает под юрисдикцией Нидерландов.

«Имея миллиардные бюджеты, в целях продвижения своих рекламных кампаний, основанных на оказании услуги по демонстративно заниженной стоимости, выше указанные компании доплачивают водителям суммы, превышающие стоимость самих поездок, чем грубо нарушают закон «О защите конкуренции», — говорится в открытом письме. Там расценивает это как попытку монополизировать рынок. Информации о жалобах по этому поводу к антимонопольщикам в обращении нет. Также как несмотря на то, что подписанты полагают, что Uber, Gett и «Яндекс.Такси» вводят в заблуждение пассажиров своей рекламой, об обращении в УФАС в письме речи нет.

По утверждению «Петербургского такси» Uber, Gett и «Яндекс.Такси» обладают правами фрахтовщика и обязанностями, в частности – обеспечивать выдачу водителем в конце поездки чека или бланка строгой отчетности от имени фрахтовщика, которыми они являются юридически. Однако этого не делается либо обязанность перекладывают на водителя или посредническую организацию, говорится в обращении. Видят подписанты также и уязвимость программного обеспечения Uber и «Яндекс.Такси».

«При этом, оплата труда водителя, даже учитывая разнообразные «доплаты», не достигает прожиточного минимума в 1500 рублей при 12 часовой рабочей смене», — утверждают авторы письма. Они также напоминают о мировой практике, когда, например, французские таксисты выступили против Uber.

Напомним, во Франции прошли массовые акции протеста таксистов против Uber. Их уже поддержал президент Франсуа Олланд. Спустя несколько дней после выступлений таксистов двух менеджеров Uber задержали в Париже.

Автор:

Новости партнеров