Ужесточение закона о полиции создает атмосферу недоверия в обществе — глава Института прав человека

Гефтер фото russ.ruУжесточение законодательства о полиции создаст в обществе атмосферу напряжения и взаимного недоверия между силовиками и остальными гражданами. Так директор Института прав человека Валентин Гефтер прокомментировал предложение депутатов расширить права полиции на применение силы.

По словам правозащитника, ужесточать этот закон не нужно не только потому, что есть риск злоупотреблений, но и «потому что в России это не играет какой-то профилактической, предупредительной роли». «Это только создает поле взаимного недоверия. Может быть, часть населения думает, что передача дополнительных полномочий полицейским убережет граждан от нестабильности, от прямого насилия… Но думаю, что это не так. Это создает атмосферу взаимного напряжения, мягко выражаясь», — сказал он.

Гефтер добавил, что не видит объективных причин, которые бы заставили депутатов именно сейчас ужесточать закон о полиции. «Не видно даже, к чему, собственно, готовятся таким образом законодатели. <…> Это профилактика в буквальном и в переносном смысле слова. Дуют на воду, пытаются дать в руки правоохранителям более сильные средства, на всякий случай предупредить какие-то массовые или не массовые беспорядки», — предположил правозащитник. Гефтер не исключил, что депутаты ориентировались на опыт других стран — например, США, где иногда происходят столкновения полиции и демонстрантов. «Но это, по-моему, должно настораживать, не надо двигатьтся в эту сторону. А у нас наоборот, как всегда, черпают [из зарубежного опыта] не самое лучшее», — заключил он.

По мнению правозащитника, эти поправки в большей степени направлены на защиту прав полицейских, нежели простых граждан. Гефтер уточнил, что ничего не слышал о том, чтобы этот законопроект выносился на общественное обсуждение или согласовывался с экспертами.

Напомним, накануне комитет Госдумы по безопасности внес на рассмотрение коллег законопроект, который расширяет права полицейских. Они могут получить возможность применять оружие в общественных местах при вооруженном массовом нападении на охраняемый объект, при освобождении заложников и при предотвращении теракта. Кроме того, полицейским предлагается разрешить стрелять в женщин, если у них нет ярко выраженных признаков беременности. Также силовикам могут разрешить вскрывать автомобили.

Автор:

Новости партнеров