В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора рекомендуют лечить вирус MERS Арбидолом

Арбидол ej.ruПрепаратом, с помощью которого можно осуществлять профилактику и даже лечение коронавируса MERS, российские ученые называют Арбидол. Об этом заявил замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАМН Виктор Васильевич Малеев.

«Не стоит забывать, что еще в Советском союзе велись разработки препаратов, активных в отношении коронавируса. Одним из таких препаратов является, например, Арбидол, для которого еще вначале 2000-х была установлена активность в отношении коронавируса – возбудителя атипичной пневмонии ТОРС, благодаря чему препарат был разрешен для профилактики и лечения этой инфекции у взрослых и детей», — пояснил Малеев.

Он отметил, что официальных рекомендаций, кроме избегания очагов заболевания в поездках, в Роспотребнадзоре пока не давали. При этом ученый добавил, что в любом случае необходимо почаще мыть руки, держаться подальше от мест массового скопления народа и принимать витамины.

Напомним,  настоящему моменту в Южной Корее из-за распространения коронавируса MERS, также известного как ближневосточный респираторный синдром, погибли 528 человек. Однако во Всемирной организации здравоохранения уже заявили, что эпидемия на является глобальной угрозой.

Отметим, в течение нескольких лет шел спор вокруг Арбидола о том, можно ли его считать лекарством и насколько он эффективен. В защиту препарата активно выступали представители Минздрава. В результате Арбидол (умифеновир) в 2010 году был включен правительством России в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов как иммуностимулятор, а со следующего года был переклассифицирован в противовирусный препарат.

Автор:

Новости партнеров