В ФАС призвали заказчиков осторожно использовать критерий деловой репутации исполнителя при закупке

ФАС фото с сайта baltictender.ruВ Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) призвали заказчиков с осторожностью использовать при проведении конкурса критерий деловой репутации исполнителя. Такое заявление сделала в пятницу глава управления контроля размещения госзаказа Татьяна Демидова, выступая в Смольном, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Что такое деловая репутация? Когда участник молодец, если я его знаю, а другой — не молодец, я его не знаю. Или по количеству дипломов [определять деловую репутацию]?» — задалась вопросом Демидова. По ее словам, ФАС настаивала на том, чтобы детализированно прописать в законе о госзакупках содержание критерия деловой репутации, но ведомству не удалось добиться этого.

Демидова отметила, что закупка, проведенная по расплывчатому критерию деловой репутации, может привлечь внимание правоохранительных органов. «Не знаете — не используйте, используйте другие показатели. Если знаете и можете формализовать, описать содержание этого критерия — то используйте», — подытожила она.

Напомним, согласно законодательству о госзакупках, при проведении конкурса заказчик выдвигает критерии, которым должен соответствовать исполнитель. Затем он отбирает того участника закупки, который наиболее полно соответствует объявленным критериям.

Автор:

Новости партнеров