Замглавы МИД РФ: Соглашения по ядерной программе Ирана готовы на 90%

Иран и шестерка ядерная программа ирана переговоры по ирану (1)Текст соглашения по иранской ядерной программе готов на 90%. Об этом вечером в четверг сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

При этом по ряду значимых вопросов Ирану и «шестерке» международных посредников (постоянные члены Совбеза ООН плюс Гермния) пока согласовать текст не удалось. 90% — «это по бумажному объему, по количеству знаков, по количеству строчек, по количеству абзацев, параграфов, по объему, а не по значимости вопросов, которые согласованы», — заявил Рябков и отметил, что пока у него нет понимания, как будут дальше продолжаться переговоры.

Напомним, ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что стороны достигли определенного прогресса на переговорах. Они продолжатся 6 июля в Вене, отметил глава французской дипломатии

Отметим, официально переговоры по иранской ядерной программе должны были завершиться 30 июня подписанием окончательного и всеобъемлющего соглашения. Однако стороны не успели решить ряд серьезных вопросов к назначенному сроку. В частности, Иран настаивает на полном и окончательном снятии санкции с него. США и ЕС в ответ предлагают временно приостановить их действие, чтобы была возможность их возобновить, если Тегеран нарушит условия соглашения по мирному атому.

Добавим, Совбез ООН начал вводить санкции против Ирана в 2006 году. Под запретом оказались, в частности, поставки Тегерану вооружений и продукции двойного назначения. Кроме того, были заморожены некоторые счета иранских чиновников. До ООН санкции против Тегерана вводили США.

Автор:

Новости партнеров