СМИ: Власти Туниса знали заранее о теракте в Сусе

Тунис теракт фото с сайта dailystar.co. ukВласти Туниса были в курсе подготовки теракта в курортном городе Сус, который произошел в конце июня. Об этом стало известно в субботу со слов главы организации по мониторингу за действиями сил безопасности Валида Заррука.

Как он рассказал газете The Independent, сотрудники спецслужб перехватили разговор подозреваемых в подготовке и совершении теракта. Там они услышали кодовое обозначение атаки — «поджечь автомобиль» — доложили начальству, однако МВД Туниса не предприняло никаких дальнейших видимых мер в связи с этим. По словам Заррука, это связано с «анархией», «коррупцией» и «плохой дисциплиной» в спецслужбах страны. В МВД Туниса пока не прокомментировали данную информацию.

Напомним, 26 июня террорист-одиночка — 23-летний студент — открыл стрельбу на пляже возле отелей в курортном городе Сус. Погибли в общей сложности 39 иностранных туристов, в том числе гражданка России. Еще одна россиянка получила ранение. Террориста застрелили полицейские. Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство».

Добавим, вскоре после теракта по подозрению в причастности к нему спецслужбы Туниса задержали 12 человек. Все они прошли подготовку в лагере исламистов в Ливии. Там же бывал и террорист из Суса, и напавшие в марте на туристов в тунисском музее Бардо боевиков.

Автор:

Новости партнеров