В Госдуму РФ внесли законопроект о правилах использования оружия сотрудниками ФСБ

пистолет оружие выстрел фото с сайта fedpress.ruВ базе законопроектов Госдумы РФ появился документ о правилах использования оружия сотрудниками ФСБ. Проект закона внесли в пятницу члены Совета Федерации Виктор Озеров, Николай Федоряк и Владимир Джабаров.

В частности, предполагается, что отныне сотрудники ФСБ должны будут сообщить, кем они являются, перед тем как выстрелить. Исключение возможно лишь в случае угрозы жизни. При этом закон прямо запрещает стрелять в женщин, инвалидов и несовершеннолетних.

Отметим, согласно законопроекту, сотрудники ФСБ должны действовать «с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются оружие», «характера и силы оказываемого ими сопротивления». Кроме того, им предписывается делать все для минимизации ущерба.

Добавим, ранее правила применения оружия сотрудниками ФСБ не регламентировались в отдельном порядке. Также законопроект призван ввести регулирования использования служащими спецсредств и боевой техники.

Напомним, на этой неделе представители комитета Госдумы по безопасности во главе с ее председателем Ириной Яровой, внесли законопроект о расширении полномочий полиции. В частности, он предполагает разрешение на стрельбу в людных местах.

Автор:

Новости партнеров