В МВД объяснили необходимость расширения прав полицейских на применение силы

ПолицияВ министерстве внутренних дел объяснили необходимость расширения прав полицейских на применение силы и вмешательство в частную жизнь. Как заявил в субботу замруководителя ведомства Игорь Зубов, на каждую служебную обязанность у полицейского должен быть набор прав.

«У полицейского должен быть набор прав на все случаи служебной необходимости. Если у него этого права нет, а необходимость есть, то страдают охраняемые законом интересы. Но использовать это право он должен только в строго ограниченных рамках и с последующим контролем и принятием решений», — сказал Зубов.

Он подчеркнул, что сейчас в МВД предусмотрено довольно строгое «сито» для тех полицейских, которые применили оружие, и «усиливать его некуда». По словам Зубова, за пять лет с момента принятия закона «О полиции» накопилось много проблем, связанных с его реализацией, и поправки необходимы, чтобы эти проблемы разрешить.

Напомним, 2 июля комитет Госдумы по безопасности во главе с Ириной Яровой внес на рассмотрение депутатов законопроект, который существенно расширяет права полицейских. По этому законопроекту они получают право применять оружие в общественных местах, правда, лишь в трех случаях: при освобождении заложника, при предотвращении теракта и при угрозе массового вооруженного нападения на охраняемый объект. Также законопроект разрешает сотрудникам полиции стрелять в женщин без видимых признаков беременности. Кроме того, полицейские могут получить право вскрывать автомобили и другие транспортные средства. Инициатива вызвала негативную реакцию со стороны правозащитников.

Автор:

Новости партнеров