Главы МИД ФРГ, Великобритании и Франции вернутся на переговоры по Ирану в воскресенье

Иран и шестерка ядерная программа ирана переговоры по ирану (1)Главы МИД ФРГ, Великобритании и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер, Филип Хаммонд и Лоран Фабиус вернутся на переговоры по иранской ядерной программе в Вене в воскресенье. Об этом сообщил источник в одной из делегаций «шестерки» международных посредников (постоянные члены Совбеза ООН плюс Германия).

Кроме того, к переговорам присоединится и глава внешнеполитического ведомства КНР Ван И. Однако это произойдет только в понедельник. Пока в Вене проводят консультации госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Джавад Зариф.

Напомним, Иран и «шестерка» должны были подписать все нужные документы по ядерной программе Тегерана еще 30 июня. Однако стороны не смогли до конца согласовать ряд вопросов, в связи с чем переговоры продлились. В частности, иранские представители настаивали на полном снятии санкций, в то время как страны Запада выступали только за временную приостановку санкционного режима.

Добавим, результатом переговоров Ирана и «шестерки» должно стать всеобъемлющее соглашение по иранскому атому. В частности, исламская республика должны будет приостановить любые работы по военным разработкам в ядерной энергетике и допустить на свои АЭС международных наблюдателей. В ответ Совбез ООН, США и ЕС должны будут решить вопрос с санкциями против Тегерана.

Автор:

Новости партнеров