Путин распорядился расторгнуть договор о передаче осужденных с Грузией

путинПрезидент Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому Россия не будет участвовать в договоре о передаче осужденных с Грузией. Соответствующий документ был опубликован в понедельник на портале правовой информации.

«Принять предложение правительства Российской Федерации о направлении грузинской стороне уведомления о намерении РФ не стать участником Договора между Российской Федерацией и Грузией о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, подписанного в Москве 19 марта 1996 года», — говорится в документе.

Российский МИД и грузинская сторона должны будут получить уведомление об этом решении. Это решение связано с тем, что вопрос уже регламентирован Конвенцией о передаче осужденных.

Напомним, в конце июня с этим предложением выступил глава правительства Дмитрий Медведев. Грузия стала не первой страной, с которой РФ расторгла такие договоры. В марте аналогичная процедура затронула Эстонию. Вопрос о передаче осужденных между странами урегулирован в той же конвенции, что и с Грузией.

Автор:

Новости партнеров