Рогозин представил технологии для создания российско-китайского самолета

Дмитрий РогозинВице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ознакомил представителей КНР с технологиями, с которыми страна готова войти в российско-китайский проект по созданию самолета. Встреча сопредседателей российско-китайской комиссии по подготовке регулярных совместных мероприятий глав правительств состоялась в понедельник.

Делегация из Китая во главе с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном посетила Иркутский авиационный завод. Гости наблюдали за финальным этапом сборки среднемагистрального самолета МС-21, который получит название Як-242. Китайская сторона получила возможность увидеть воочию технологии, на основе которых Россия «готова войти в проект по созданию широкофузеляжного дальнемагистрального самолета», — отметил Рогозин.

Российский вице-премьер добавил, что укрепление связей с «дружественным Китаем» является для России приоритетом в сфере внешней политики. По словам Рогозина, данный курс отвечает коренным интересам обеих стран.

Напомним, самолет МС-21 разрабатывается в качестве замены Ту-154 и Ту-134, спроектированным еще в Советском Союзе. Предполагается, что новая модель впервые полетит в 2016 году.

Автор:

Новости партнеров