СК завершил расследование по делу Надежды Савченко

савченко фото с сайта rus.newsru.uaВ Следственном комитете завершили расследование и передали в прокуратуру дело обвиняемой в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении российской границы украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Как считает следствие, Савченко во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года узнала координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц и передала их украинским вооруженным формированиям. После артиллерийского обстрела, погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, могли пострадать и другие находившиеся рядом гражданские лица. Позже, по версии СК, Савченко добровольно перешла без документов российско-украинскую границу и была задержана российскими силовиками.

Как написал в понедельник в своем твиттере один из адвокатов Савченко Марк Фейгин, следствие отказало защите во всех пяти ходатайствах. Речь о просьбах в прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, проведении судебного разбирательства в Москве, в суде присяжных, а также исключении ряда доказательств и допросе нескольких свидетелей.

Фейгин отметил, что до момента утверждения прокуратурой и передачи обвинительного заключения в суд остается неясным вопрос о том, будет ли дело рассматриваться в Москве или в Ростове. «Обвинение и суд, а равно и стоящий за ними Кремль, весьма заинтересованы в ускоренном рассмотрении дела Савченко и именно летом», — отметил адвокат.

Напомним, в настоящее время Савченко содержат в СИЗО в России. Она находится под арестом с июля 2014 года.

Автор:

Новости партнеров