Куда движется недвижимость? Отраслевой рынок Петербурга не оправдал негативных ожиданий экспертов

Экономический кризис отразился на рынке недвижимости Петербурга не столь негативно, как предсказывали эксперты. К такому выводу пришли специалисты инвестиционно-строительного холдинга RBI, подведя итоги первой половины 2015 года. Во втором полугодии топ-менеджмент RBI тоже не ждет серьезных потрясений для отрасли, однако признает, что на массовом рынке может произойти сокращение спроса.

Строительство, фото с сайта ponedelnik.infoИнвестиционно-строительный холдинг RBI по итогам первой половины 2015 года зафиксировал падение спроса на 25-30% на недвижимость комфорт-класса по сравнению с прошлогодним уровнем. Такие данные во вторник озвучила директор управления аналитического маркетинга холдинга Вера Сережина.

 

На массовом рынке падение спроса было более заметным, чем на элитном, уточнила она. При этом, по ее словам, динамика рынка в данный момент в целом сопоставима с результатами 2013 года.

При этом в начале года многие эксперты озвучивали пессимистичные сценарии относительно динамики спроса на рынке недвижимости. Директор по развитию «Л1» Надежда Калашникова, например, предсказывала 30%-ное падение спроса — правда, в отношении лишь тех проектов, которые реализуются на окраине города. А первый заместитель гендиректора «Группы ЛСР» Александр Вахмистров ожидал, что спрос упадет как минимум в два раза.

Не в полной мере оправдались прогнозы экспертов и в отношении ценовой динамики в отрасли. Например, гендиректор «Ханса групп» в начале года Олег Барков предсказывал 15-20%-ное падение цен, а глава «Метриум групп» Мария Летинецкая говорила о снижении цен на 10-15% в отношении наименее ликвидных объектов. Однако по данным мониторинга специалистов RBI, цены на рынке недвижимости Петербурга по итогам I полугодия 2015 года практически не изменились по сравнению с прошлогодним уровнем. Динамика цен была нулевой и для бизнес-сегмента, и для комфорт-сегмента. На 30 июня средняя стоимость кв. м для эконом-класса составила 84 тыс. рублей, для комфорт-класса — 110 тыс. рублей, 165 тыс. рублей для бизнес-класса и 240 тыс. — 390 тыс. рублей для верхнего ценового сегмента.

При этом в RBI отметили, что кризис заставил многие компании пересмотреть свои планы по выводу новых объектов. Однако отрицательную динамику специалисты холдинга зафиксировали только в массовом сегменте и только в определенных районах города. «В традиционной части Петербурга в массовом сегменте произошло существенное замедление новых стартов, процентов на 40%, то есть застройщики взвешенно оценивают свои возможности, смотрят на рынок. А вот в на окраине, в закадье, ситуация другая, здесь пока темпы запуска новых проектов достаточно высокие», — сказала Сережина. А вот в элитном и бизнес-сегментах петербургского рынка по итогам I полугодия 2015 года вывод новых проектов увеличился на 15%.

Напомним, в начале года многие эксперты прогнозировали замедление темпов вывода новых объектов застройщиками. В качестве факторов назывались подорожание кредитов, рост цен на стройматериалы и снижение покупательской активности.

По прогнозу Сережиной, во второй половине года серьезного перелома тенденций, наметившихся за прошедшее полугодие, ждать не стоит. «Новое предложение, скорее всего, сократится в традиционной части Петербурга на какой-то процент. Рост цен мы считаем маловероятным», — подытожила Сережина.

Автор:

Новости партнеров