СМИ: «Газпром» заморозил инвестиции в «Южный коридор»

Газпром mfd.ru«Газпром» заморозил инвестиции в газопровод «Южный коридор». Об этом сообщили в понедельник источники на рынке.

С 1 июля компания приостановила работы на наиболее протяженной и затратной – восточной – ветке газопровода. При этом строительство западной ветке продолжится. По словам источника, линейная часть западной ветки почти готова; осталось только мощность компрессорных станций, а восточная ветка находится только на начальной стадии строительства.

Источник затруднился оценить, сколько «Газпром» может сэкономить от сокращения работ по проекту. «Обычно в отрасли крупные проекты на стадии реализации останавливаются крайне редко, потому что консервация строительства и неустойки по контрактам обходятся очень дорого»,- сказал он, добавив, что основные потери понесут подрядчики: «Стройгазмонтаж», «Стройгазконсалтинг» и «Стройтрансгаз».

Проект «Южный коридор» изначально строился для подачи газа в газопровод «Южный поток», а после его отмены – в «Турецкий поток». Протяженность западной нитки «Южного коридора» составляет 881 км, а восточной – 1626 км. Стоимость проекта составляла 715 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров