Совет Федерации составил «патриотический стоп-лист» зарубежных НКО

Члены Совета ФедерацииЧлены Совета Федерации составили свой «патриотический стоп-лист» некоммерческих организаций. Об этом во вторник сообщила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко в ходе пресс-конференции по итогам весенней сессии СФ.

«Завтра на заседании мы примем обращение в Генпрокуратуру и МИД РФ и предоставим им свой патриотический стоп-лист, который будет включать 12 зарубежных организаций, работающих на территории РФ», — сказала Матвиенко. Спикер не уточнила, о каких организациях идет речь.

Отметим, ранее председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев заявлял, что деятельность зарубежных НКО на территории носит разрушительный характер. По его мнению, целью их работы является «свержение насильственным путем власти в России». Представители НКО, по его словам, хотят напрямую влиять на внутриполитические процессы с тем, чтобы добиться прихода к власти лояльного режима.

Между тем, члены президентского совета по правам человека раскритиковали идею создания «патриотического стоп-листа» НКО. По словам члена СПЧ, директора автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации» Елены Тополевой-Солдуновой действующий закон «Об иностранных агентах» и так предусматривает создание специального реестра. Смысла в формировании дополнительного списка, по ее словам, нет.

Напомним, закон об «иностранных агентах» был принят в ноябре 2012 года. Он обязывает некоммерческие организации, которые получают финансирование из других государств и занимаются политической деятельностью, регистрироваться в качестве иностранных агентов. Позднее Минюсту дали право признавать НКО иностранными агентами по собственному усмотрению.

Автор:

Новости партнеров