Суд Петербурга признал незаконным штраф «Магнита» за продажу «санкционного» сыра

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 3 фото abnews.ruАрбитражный суд Петербурга и Ленобласти постановил признать незаконным штраф ритейлера «Магнит» за продажу сыра «Сиртаки», который находится под российским эмбарго. Об этом говорится в материалах на сайте суда.

«Правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию (продажу). Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено, то есть отсутствует состав правонарушения (объективная сторона)», — говорится в решении суда.

Арбитраж встал на сторону «Магнита», который оспаривал решение Роспотребнадзора. При проверке в декабре 2014 года Роспотребнадзор обнаружил на прилавках кингисеппского «Магнита» сыр «Сиртаки» весом полкилограмма. Ритейлер в результате должен был выплатить штраф на 30 тыс. рублей за продажу «санкционной» продукции.

Напомним, запрет на ввоз сыров, молочной продукции и много другого из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии был введен в августе прошлого года. На данный момент срок его действия продлен до августа 2016 года. Такое решение было принято в ответ на то, что санкции против России также были продлены на год. Запрет на ввоз затрагивает помимо уже перечисленной продукции мясо, рыбу и морепродукты, овощи, фрукты, колбасу, орехи и некоторые другие товары.

Автор:

Новости партнеров