Украина и Болгария договорились о строительстве трассы Одесса-Рени

Прошенко и ПлевнелиевЛидеры Украины Петр Порошенко и Болгарии Росен Плевнелиев договорились о строительстве трассы из Одессы через Болград в Рени. Об этом Порошенко написал во вторник в своем твиттере.

«С президентом Болгарии договорились о совместном строительство дороги Одесса-Болград-Рени при поддержке ЕС», — написал Порошенко.

Ожидается, что трасса станет транзитным коридором в Румынию и через Румынию в Болгарию. Переговоры по привлечению средств Евросоюза будут проходить при участии украинской, болгарской и румынской сторон, отметил Порошенко.

По итогам встречи, президенты договорились, что министр инфраструктуры Украины отправится в Болгарию для обсуждения со своим болгарским коллегой строительство дорог и инфраструктурных объектов. Ожидается, что речь пойдет в том числе и о трассах на юге Украины.

Напомним, ранее глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашкили обратился в Верховную Раду и правительство Украины с просьбой о выделении средств на ремонт автотрассы М-15 «Одесса–Рени». По словам Саакашвили, без этой дороги в Одесской области не будет настоящей экономики.

Отметим, автодорога М-15 является трассой международного значения. Она проходит по территории Одесской области, соврадая с частью европейского автомобильного маршрута E 87 (Одесса — Констанца — Измир — Анталья), продолжается через Сарату, Татарбунары, Болград, Рени и заканчивается на пропускном пункте Рени, который ведет в Констанцу в Румынии. Общая протяженность трассы — 244,4 км, с подъездами — 282,4 км.

Автор:

Новости партнеров