Улюкаев не исключает ослабления рубля из-за ситуации с Грецией

УлюкаевМинистр экономического развития Алексей Улюкаев не исключил ослабления национальной российской валюты из-за финансовых проблем Греции. Об этом он заявил во вторник.

Однако это может происходить не напрямую, так как объем торговли и инвестиций между государствами «настолько незначительный, что серьезного влияния быть не может». Наиболее вероятно косвенное влияние, «прежде всего через движение нефтяных цен», пояснил министр.

Улюкаев добавил, что кризис в Греции может спровоцировать незначительный отток капитала с развивающихся рынков.

«Ситуация, когда возникают риски, а некоторые инвесторы считают, что эти риски в еврозоне наступают, то это означает бегство в качество активов, предпочтение более качественных активов. Возможен небольшой отток капитала с развивающихся рынков и большая волатильность биржевых товаров, прежде всего нефти», — добавил он.

Напомним, из-за греческого кризиса и после референдума о том, как Греции вести себя с кредиторами, нефтяные котировки резко обвалились. В понедельник баррель нефти Brent стоил около $57. Это привело к ослаблению рубля. К настоящему времени евро на торгах Московской биржи превысил 63 рубля, за доллар дают более 57 рублей. Аналитики прогнозируют, что подобный импульс на рынка продлится еще некоторое время.

Автор:

Новости партнеров