Верховный суд отказал Смольному в иске к правительству РФ

СмольныйВерховный суд отказал комитету по тарифам Смольного по иску к Правительству РФ. Чиновники собирались оспорить порядок определения нормативов потребления коммунальных услуг, сообщается на сайте суда.

Причина отказа в принятии заявления на сайте суда не указана. В настоящее время дело возращено в канцелярию.

Отметим, комитет по тарифам пытался оспорить положение Правил установления нормативов коммунальных услуг, которое касается методики определения нормативов на холодную и горячую воду, потребляемую на общедомовые нужды. В действующем варианте формула обязывает местные власти использовать средние показатели общедомовых приборов учета.

Напомним, зимой 2012 года многие жители Петербурга столкнулись с серьезным увеличением платы за общедомовые нужды. Это было связано с тем, что во многих квартирах зарегистрировано меньше людей, чем проживает. Это не влияло на расчеты трат по коммунальным услугам за индивидуальное потребление, однако носило отражение в показателях общедомовых нужд. Позже плата граждан за ОДН была ограничена нормативом. Правительство РФ установило его на основе не на основе замеров фактического потребления, а на основе формулы. Как сообщали СМИ, это привело к тому, что долг управляющих компаний за холодную и горячую воду стал увеличиваться.

Автор:

Новости партнеров