Храм из парка Малиновка в Петербурге перенесут на место, где планировали возвести больницу

Храм в Малиновке sptoday.ruПравославный храм, который планировалось построить в парке Малиновка в Красногвардейском районе Петербурга, планируется возвести на другом месте в том же районе города. Об этом во вторник «Агентству Бизнес Новостей» сообщили в Научно-исследовательском проектном центре Генерального плана Петербурга.

Собеседник агентства сообщил, что НИПЦ Генплана готовит проект планировки квартала. Под застройку выделяют 2,7 га на углу улиц Коммуны и Водопроводной в Красногвардейском районе.

При этом, как сообщила АБН участница инициативной группы Марианна Алферова, выступающая за сохранение парка Малиновка, изначально на этом месте должна была быть построена больница.

«Не знаю, была ли предусмотрена больница на стадии планировки. Но на стадии эскиза в 70-е годы там она должна была быть», — отметила активистка.

Напомним, две недели назад Законодательное Собрание Петербурга отклонило поправку к проекту Генерального плана, которая запрещала строительство храма в парке Малиновка. За принятие этой поправки проголосовали 18 депутатов, против — трое, остальные голосовать не стали. Голосование было тайным, в поименном режиме парламентарии голосовать отказались.

Ранее местные жители и активисты выступили против застройки парка и за сохранение зеленой зоны. Они собрали более 20 тыс. подписей за сохранение парка. В защиту Малиновки выступил и народный артист СССР, почетный гражданин Петербурга Олег Басилашвили. Он направил соответствующее письмо губернатору города.

Автор:

Новости партнеров