МИД: Блокировка аккаунтов в Facebook за слово «хохол» является проявлением цензуры

Facebook, theguardian.соmБлокировка аккаунтов в социальной сети Facebook за слово «хохол» является проявлением цензуры. Такое заявление в среду сделала заместитель директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«Блокировку аккаунтов в Facebook за использование слова из пяти букв, первая и третья из которых «х», считаю проявлением цензуры. Но не обычной, а наиглупейшей и поэтому очень опасной», — написала Захарова на своей странице в Facebook. Кроме того, она, обратившись к администраторам социальной сети, поинтересовалась, будет ли Facebook блокировать аккаунты за слова «ватник», «Маккейн», «кацап» и «москаль».

Ранее журналист Антон Носик сообщил о том, что социальная сеть Facebook заблокировала его аккаунт и удалила запись  со стихотворением Александра Пушкина «Моя родословная», в котором упоминается слово «хохол». Носик отметил, что ему запрещено создавать записи, комментировать чужие записи и ставить лайки. Ранее за использование слова «хохол» была удалена запись заместителя главы Роскомнадзора Максима Ксензова.

Автор:

Новости партнеров