После введения эмбарго Роспотребнадзор не пропустил в РФ более 2,6 тыс. тонн запрещенных продуктов

Цены на продукты магазин покупатели фото abnews.ruФедеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) после введения Россией продуктового эмбарго не допустила к ввозу более 2,6 тыс. тонн подсанкционных продуктов. Об этом в ведомстве сообщили в среду.

Кроме того, Роспотребнадзор изъял из оборота 44,8 тонн запрещённой к ввозу продукции. В первую очередь, речь о молоке и молочной продукции, которые составили 2,9 тонны, фруктах (3,9 тонны) и овощах (0,8 тонн).

Добавим, представители ведомства в ходе контрольно-надзорной деятельности обнаружили нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей на 24 тыс. объектов. За эти нарушения Роспотребнадзор наложил более 28 тыс. штрафов на общую сумму более 145 млн рублей.

Напомним, 6 августа 2014 года своим указом президент России Владимир Путин ввел продуктовое эмбарго. Российские власти запретили ввозить в страну «отдельные виды» сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые производятся в странах, вводивших и поддержавших экономические санкции в отношении российских юридических и физических лиц в 2014 году. Речь идет о странах Европейского союза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Правительство также определило перечень запрещенных товаров. В этот список вошли мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи. 22 июня 2015 года Евросоюз продлил санкции против России. В ответ правительство РФ приняло решение о продлении эмбарго на год, до 6 августа 2016 года.

Автор:

Новости партнеров