СМИ: «Роснефть» планирует закупать СПГ для поставок в Египет

роснефть (2)«Роснефть» намерена закупать на рынке сжиженный природный газ (СПГ) для последующих поставок в Египет. Поставки предусмотрены контрактом, который был подписан российской компанией и EGAS во вторник.

Контракт предусматривает 24 поставки СПГ в течение двух лет. Договор позволит Египту покрыть дефицит СПГ на внутреннем рынке. Тем не менее, собственного производства СПГ «Роснефть» пока не имеет и будет вынуждена закупать его на рынке.

В 2013 году компания подписала соглашение о строительстве СПГ-завода на Сахалине мощностью 5 млн тонн с ExxonMobil. Ресурсной базой проекта должен был стать газ с проекта «Сахалин-1». Предполагалось, что завод будет введен в эксплуатацию в 2019 году, но продвижения по проекту  пока нет. Кроме того, у «Роснефте» был другой проект связанный с сжиженным природным газом с компанией Alltech, но и он был приостановлен: сначала из проблем с получением права на экспорт газа, а потом из-за санкций.

По мнению Романа Казьмина из ICIS Heren, «Роснефть» может заработать на этом контракте с Египтом. «Стране нужно законтрактовать газ, Египет сейчас является одним из самых выгодных рынков для поставщиков СПГ, покупая его за $7,5-8 за MBTU. Поэтому «Роснефть» вполне может заработать на этой сделке, несмотря на то что у нее нет своего газа», — сказал он.

Контракт на поставку СПГ в Египет есть у другой российской компании – «Газпром». Поставки начались весной этого года. «Газпром» также вынужден закупать газ на рынке, но у него уже есть существенный портфель, в то время как у «Роснефти» нет подразделения с опытом таких операций.

Автор:

Новости партнеров