СФ единогласно одобрил «патриотический стоп-лист» некоммерческих организаций

Совет ФедерацииСовет федерации одобрил инициативу направить в Генпрокуратуру, МИД и Минюст список НКО — потенциальных кандидатов в «нежелательные организации». Это решение сенаторы приняли на заседании в среду единогласно.

Составители «патриотического стоп-листа» обвинили перечисленные в нем неправительственные организации в «агрессивной активности» на территории России. Руководитель комитета СФ по международным делам Константин Косачев, который представлял проект документа, отметил, что некоторые иностранные и международные организации пытаются влиять на политическую ситуацию в стране, финансируя российские НКО. Он сообщил, что три американских фонда — Сороса, Национальный фонд демократии и Фонд Макартуров — перечислили полмиллиарда рублей российским НКО на ведение политической деятельности. По словам Косачева, иностранные организации финансируют деятельность российских организаций с корыстным умыслом. «Им неважно, сколько деревьев вы посадили, сколько животных спасли. Им важно, сколько людей они смогут вывести на улицы, когда извне будет назначен «час икс», — заявил сенатор.

В список организаций, которые сенаторы рекомендуют запретить, вошли, в частности, Фонд Сороса, Freedom House, Фонд Макартуров и Национальный фонд демократии, а также Украинский всемирный координационный совет, Всемирный конгресс украинцев и Крымская полевая миссия по правам человека. Всего в «стоп-листе» 12 организаций, но список этот может быть дополнен, как уточнил Косачев.

Напомним, в мае этого года в России вступил в силу закон, который позволяет запретить деятельность любой иностранной или международной неправительственной организации на территории РФ. Список «нежелательных организаций» будет определять генеральный прокурор по согласованию с министерством иностранных дел.

Автор:

Новости партнеров