Депутаты объяснили необходимость ужесточить антикоррупционное законодательство угрозой со стороны «пятой колонны»

Коррупция фото с сайта ph-online.roДепутаты от ЛДПР в четверг внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагают ужесточить антикоррупционное законодательство. Необходимость этой меры они объяснили, в частности, угрозой со стороны «пятой колонны».

«Хищение бюджетных средств <…> создает негативный образ чиновника как «казнокрада», что активно используется так называемой «пятой колонной» для дестабилизации обстановки в Российской Федерации», — пишут авторы законопроекта в пояснительной записке. Кроме того, по их мнению, России сейчас нужно особенно тщательно следить за расходованием бюджета, потому что «группа стран <…> пытается оказывать давление на Российскую Федерацию, используя экономические санкции, преследуя цель — вынудить руководство страны изменить принципиальную позицию по ряду политических вопросов».

Суть законопроекта — в том, чтобы установить нижнюю планку наказания для коррупционеров. Депутаты предлагают наказывать чиновников за хищение средств бюджета и государственных внебюджетных фондов минимум пятью годами лишения свободы (при наличии отягчающих обстоятельств — десятью). При этом речь идет только о хищении в крупном и особо крупном размере, то есть в более 2 млн рублей (и более 30 млн рублей соответственно).

Напомним, ранее мысль о том, что коррупция в России выгодна Западу, высказывал представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. «У нас главная проблема в том, что нашим западным партнерам наведение порядка невыгодно. Для них та же утечка финансов в офшоры – это огромная поддержка», — заявил он в мае этого года.

Автор:

Новости партнеров