ФИФА пожизненно отстранила экс-члена исполкома Блейзера от футбольной деятельности

Чак БлейзерАрбитражная палата Комитета по этике отстранила от футбольной деятельности на пожизненный срок бывшего члена исполкома Международной федерации футбола (ФИФА), экс-генерального секретаря Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки (КОНКАКАФ) Чака Блейзера. Об этом в ФИФА сообщили в четверг.

«Блейзер совершил множество нарушений. Во время работы в ФИФА и КОНКАКАФ он был ключевой фигурой в финансовых махинациях, связанных с принятием и оплатой незаконных платежей и взяток», — говорится в заявлении ФИФА.

Напомним, по данным СМИ, Блейзер работал осведомителем ФБР с 2011 года в ходе коррупционного скандала в Карибском футбольном союзе, так как у него самого были проблемы с выплатой подоходного налога со средств, заработанных им на посту лидера Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки. Разбирательство по этому делу привело к отставке президента КОНКАКАФ Джека Уорнера и вице-президента ФИФА Мохаммеда бин Хаммама.

Блейзер покинул исполком ФИФА в 2013 году после того, как правоохранительные органы выявили финансовые махинации во время его пребывания в КОНКАКАФ. В том же году он признался в мошеннических операциях и уклонении от уплаты налогов. Кроме того, он заявил, что члены исполкома ФИФА получали взятки во время выборов стран-хозяек чемпионатов мира 1998 и 2010 годов. Это привело к крупнейшему коррупционному скандалу в истории ФИФА. В конце мая несколько высокопоставленных чиновников были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции, а еще нескольким предъявлены обвинения.

Автор:

Новости партнеров