Росзарплата. Депутаты предложили создать новое агентство для борьбы с недобросовестными работодателями

В Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается создать в России новое Федеральное агентство по выплате зарплаты. Авторы инициативы уверены, что эта мера поможет сократить задолженность по зарплате перед россиянами. Проблема невыплаты зарплат в последнее время беспокоит многих — например, Общественная палата запустила горячую линию и принимает жалобы на недобросовестных работодателей. Однако в Минтруде утверждают, что ситуация в данный момент не настолько критическая, как во время кризиса 2008-2009 годов.

зарплатаДепутаты Костромского областного парламента внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагают создать в России Агентство по выплате заработной платы. Документ в четверг появился на официальном сайте ГД.

По замыслу парламентариев, новое Агентство будет распоряжаться специальным гарантийным фондом зарплаты. Этот фонд авторы законопроекта предлагают формировать за счет разных источников, бюджетных и внебюджетных. Гарантийный фонд должен быть неприкосновенным: на него не может быть обращено взыскание по обязательствам РФ или ее субъектов. Тратить средства фонда можно будет только на выплату зарплаты сотрудникам тех предприятий, которые стали неплатежеспособны.

После того, как Агентство выдаст зарплату работнику, к нему переходит право этого работника требовать с работодателя компенсации средств. Таким образом, депутаты предлагают освободить граждан от необходимости добиваться от работодателей своих денег и переложить эту обязанность на государственную структуру.

В данный момент в российском законодательстве прописано, что получение работником зарплаты в случае неплатежеспособности работодателя относится к числу государственных гарантий. Однако Гражданский кодекс предусматривает, что расчеты по зарплате обанкротившийся работодатель производит во вторую очередь. Часто получается так, что имущества юрлица оказывается недостаточно, чтобы погасить задолженность перед всеми сотрудниками.

Отметим, в этом месяце зампред Госдумы Андрей Исаев, депутат-«единоросс», сообщил, что в министерстве труда готовят законопроект, который ужесточает ответственность работодателей за задержку зарплат. По его словам, речь идет о мерах штрафного характера.

Не так давно этой же проблемой озаботились в Общественной палате России. В начале июля по инициативе комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан в России начала работать горячая линия, по которой граждане могут сообщить о невыплате зарплаты. По словам главы комиссии Владимира Слепака, только за три дня работы этой горячей линии общественники приняли больше 300 жалоб.

По данным Росстата на 1 июня, суммарная задолженность работодателей (не считая субъектов малого предпринимательства) по зарплате составила 3,277 млрд рублей. По сравнению с майскими данными, она выросла на 343 млн.рублей (или на 11,7%). Размер задолженности в России рос в течение всего этого года, только в апреле он незначительно сократился — на 0,4%.

Однако в Минтруде ситуацию критической не считают. Еще в начале июля в ведомстве заявляли, что во время кризиса 2008-2009 года проблема с задержкой зарплат стояла гораздо острее. 1 июня 2009 года задолженность работодателей равнялась 8,8 млрд рублей, при этом задержки коснулись более 500 тыс. человек. На данный же момент зарплату не получают около 76 тыс.граждан.

Автор:

Новости партнеров