Счетная палата раскритиковала работу Минэнерго и «РусГидро»

счетная палата 1tv.ruСчетная палата раскритиковала результаты совместной работы Минэнерго и ОАО «РусГидро» в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Согласно опубликованным в четверг результатам проверки ведомства, строительство энергетических объектов дорожает и выполняется слишком медленно.

Аудиторы оценили ход реализации указа президента России от 22 ноября 2012 года. Оказалось, что плановые объемы финансирования строящейся Якутской ГРЭС-2 на 2,7 млрд рублей выше официальной сметы. На ТЭЦ в городе Советская Гавань дополнительно будет потрачено 624,3 млн рублей.

Стоимость некоторых объектов по смете превышает, установленную аудиторами оценочную стоимость. Так, строительство Сахалинской ГРЭС-2 подорожало на 18,4 млрд рублей и составило 34,7 млрд. Возведение Якутской ГРЭС-2 обойдется на 7,3 млрд рублей дороже. Теперь проект оценивается в 26,2 млрд рублей.

Аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов отметил, что главная причина увеличения стоимости проектов по Якутии и Сахалину в неверных проектных решениях, которые привели к уточнению технических параметров станции. К концу I квартала 2015 года объекты готовы менее чем на 11%. «Одна из причин таких низких темпов работ – недостаточное количество работников на объектах, привлеченных субподрядными организациями», — пояснил Богомолов.

Помимо этого, министерство энергетики дважды срывало сроки утверждения инвестиционных программ. Программа для ОАО «РусГидро» на 2013-2015 год была утверждена с опозданием на четыре месяца, на 2014-2016 год – на два месяца. На строительство объектов уже потрачено 20,7 млрд рублей, что составляет 41% внесенных в уставной капитал компании средств федерального бюджета.

В свою очередь, замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко в начале июля положительно оценил ход строительства дальневосточных станций. Помимо министерства энергетики прозрачность реализации проектов и целесообразность расходования бюджетных средств контролируется Минэкономразвития, Счетной палатой РФ и Себрбанком. Эффективность управления обеспечивает Сбербанк России через систему обособленных и открытых для каждого участника строительства банковских счетов. Ценовой и технологический аудит станций проводился отобранными Сбербанком на конкурсной основе инжиниринговыми компаниями.

Автор:

Новости партнеров