СМИ: Сделка по Ирану готова на 98%

Окончательное соглашение по иранской ядерной программе между Тегераном и «шестеркой» международных посредников (постоянные члены Совбеза ООН плюс Германия) готово на 98%. Об этом в ночь на четверг сообщил высокопоставленный источник в дипломатических кругах.

По его словам, об окончательном утверждении договоренностей стороны могут объявить уже к вечеру. Ирану и «шестерке», по данным ТАСС, осталось сказать окончательные «да» или «нет» по некоторым вопросам.

Напомним, изначально соглашение по иранской ядерной программе должно было быть подписано еще 30 июня. Однако участники переговоров решили перенести дедлайн на неделю в связи с рядом разногласий. В частности, стороны долгое время не могли урегулировать вопрос со снятием санкций с Ирана. Тегеран настаивал на их немедленной отмене, Запад предлагал только приостановить их с возможностью возобновления.

Добавим, предварительные документы по иранской ядерной программе стороны подписали в начале апреля. Тогда им тоже пришлось перенести дедлайн на несколько дней.

Автор:

Новости партнеров