В греческих банкоматах осталось денег на четыре дня

греция банк www.trunews.comДенег в греческих банкоматах хватит до вечера 13 июля. Об этом в среду сообщила председатель Союза банков страны Лука Кацели. 

По ее словам, до этого срока банки будут снабжать граждан наличной валютой. При этом даже если деньги в банкоматах закончатся, на безопасность вкладов греков это не повлияет, заявила Кацели. Она сказала, что «нормализация банковской системы будет происходить постепенно и в зависимости от наличности, поступающей от Европейского центрального банка».

Напомним, в среду министерство финансов Греции продлило «банковские каникулы» до 10 июля. С учетом выходных это означает, что финансово-кредитные учреждения не будут работать еще четыре дня. Кроме того, власти сохранили ранее введенный лимит на снятие наличности в размере 60 евро на человека в день (1,8 тыс. евро в месяц). Эта норма не касается владельцев карт иностранных банков, в том числе туристов и дипломатов.

Добавим, в настоящий момент правительство Греции во главе с премьер-министром Алексисом Ципрасом разрабатывает предложения кредиторам по вопросу долговых обязательств Афин. Свои соображения глава кабмина пообещал представить 9 июля.

Отметим, 12 июля состоится внеочередной саммит ЕС. Об этом ранее объявила канцлер Германии Ангела Меркель. На этой встрече главным вопросом станет возможный выход Греции из еврозоны.

Автор:

Новости партнеров