Чичваркин не подходит на должность главы «Укрнафты» — украинский эксперт

Валентин-Землянский-фото-с-сайта-www.shakhty.su_Российский бизнесмен Евгений Чичваркин плохо подходит для работы на посту главы нефтегазовой компании «Укрнафта». Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» в пятницу высказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины, бывший пресс-секретарь компании «Нафтагаз» Валентин Землянский.

«Мне кажется, подошел бы лучше человек, который больше причастен к нефтегазовому комплексу, который понимает суть его работы. Чичваркин столкнётся с профильными проблемами. Он не в теме, тем более не в теме украинского нефтегазового комплекса, который имеет массу своих подводных течений, массу финансово-промышленных групп со своими интересами. Это непростая задача и для более сведущего человека», — отметил Землянский.

Эксперт добавил, что на работу в нефтегазовой компании сейчас больше подошел бы не менеджер, а специалист в этой отрасли.

«Он не нефтянник, он управленец. В «Укрнафте» проблемы больше не в корпоративном управлении, вопросы там больше прикладного характера. «Укрнафта» это один из крупнейших добытчиков газа, нефти добывается меньше. Тем не менее, встанет вопрос о том где эту нефть перерабатывать, поскольку на Украине из шести заводов, кроме кременчугского, который принадлежит Коломойскому, ни один не работает», — добавил он.

Напомним, ранее сам Евгений Чичваркин подтвердил, что ему поступило предложение от правительства Украины возглавить компанию «Укрнафта». По его словам, он приложит все свои усилия, «чтобы оправдать доверие, провести все необходимые реформы, чтобы улучшить финансовое состояние компании». Отметим, «Укрнафта» — крупнейшая нефтегазодобывающая компания Украины. Доля структуры в добыче нефти и газового конденсата в Украине — 68%, газа — 11%, по ее собственным данным. Также компания управляет 563 АЗС на территории Украины. Контрольный пакет акций принадлежит государственному «Нафтогазу Украины». Еще около 42% контролирует бизнесмен Игорь Коломойский.

Автор:

Новости партнеров