Чубайс дал показания по делу о хищениях в «Роснано»

Анатолий ЧубайсГлава «Роснано» Анатолий Чубайс дал свидетельские показания по делу о хищениях в корпорации (так называемому «делу Меламеда»). Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщил адвокат Чубайса Александр Анис.

«Анатолий Борисович сегодня по собственной инициативе — подчеркиваю, он никем на допрос не вызывался — в согласованное со следствием время приехал в Следственный комитет и дал показания в качестве свидетеля по так называемому «делу Меламеда». При этом он в течение трех часов ответил на все вопросы следствия», — сказал Анис.

Пол словам адвоката, в Следственном комитете Чубайс озвучил позицию, которую уже изложил на своей странице в Facebook в день задержания Меламеда. «Более подробно он просил меня не комментировать», — сказал защитник Чубайса.

Сюжет: «Золотой парашют» для Меламеда. Экс-глава «Роснано» отправился под домашний арест

Напомним, экс-главу госкорпорации «Роснано» (ранее — «Роснанотех») Леонида Меламеда на прошлой неделе посадили под домашний арест по обвинению в хищении государственных средств. Его обвиняют в том, что он вывел из корпорации 220 млн рублей бюджетных денег через принадлежащую ему компанию «Алемар». Нынешнее руководство «Роснано» сразу же после задержания Меламеда опубликовало официальную позицию корпорации. В госкорпорации полагают, что все подозреваемые по этому делу — сам Меламед, его заместитель Андрей Малышев и экс-финансовый директор корпорации Святослав Понуров — «действовали строго в рамках своих служебных полномочий и в соответствии с законодательством РФ». «У „Роснано“ нет оснований полагать, что в результате данного договора (между корпорацией и ЗАО «ИФК „Алемар“». — АБН) ГК «Роснанотех» был причинен какой-либо материальный ущерб», — говорится в заявлении корпорации. Как написал у себя в фейсбуке Чубайс, это и его личная позиция тоже.

Автор:

Новости партнеров