Костин: ВТБ в этом году выплатил $3 млрд внешних заимствований

КостинБанку ВТБ в текущем году удалось выплатить $3 млрд внешнего долга. Об этом глава банка Андрей Костин сообщил в пятницу во время разговора с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Всего до конца этого года банку нужно выплатить $4 внешних заимствований, которые ВТБ брал в предыдущие годы. «Мы не испытываем никаких проблем с точки зрения фондирования этих операций, причём делаем это за счёт внутренних источников – это депозиты как нашего населения, так и наших корпораций. То есть ликвидность у нас валютная есть, долги мы внешние погашаем, и каких-то специальных инструментов нам не требуется, для того чтобы эти долги закрыть», — подчеркнул Костин.

Напомним, в начале июля Центробанк провел стресс-тест российского банковского сектора. В ЦБ пришли к выводу, что при прогнозируемом уровне цен на нефть — $60 за баррель — банковский сектор должен сохранить стабильность. Однако если нефтяные котировки упадут до $40 за баррель, капиталу банков, вероятнее всего, потребуется дополнительная поддержка.

Автор:

Новости партнеров