В Петербурге пройдет международный фестиваль «Опера – всем»

мастранжелло

Фабио Мастранжело

С 12 по 22 июля в Петербурге пройдет четвертый международный фестиваль «Опера –всем». Об этом в пятницу сообщил комитет по культуре Санкт-Петербурга.

«Опера – всем» познакомит жителей и гостей города с оперными постановками в формате общедоступного open-air. Декорациями для представлений послужит городская архитектура.

В первый день в 18:00 фестиваль откроет опера П.И Чайковского «Мазепа» в исполнении оркестра «Северная симфониетта» под управлением Фабио Мастранджело. Сама постановка приурочена к 175-летию со дня рождения русского композитора. Помимо «Мазепы» в рамках фестиваля ожидается три спектакля: опера Джакомо Пуччини «Турандот» 15 июля, опера Моцарта «Дон Жуан» 18 июля и опера Доницетти «Любовный напиток» 22 июля. Примечательно, что спектакль «Дон Жуан» впервые в истории «Оперы – всем» пройдет не в Петербурге, а на парадном плацу Екатерининского дворца в Царском селе.

В фестивале примут участие лучшие оркестры города и ведущие артисты России и Европы. Так, в этом году музыкальным руководителем фестиваля будет дирижер Фабио Мастранджело. Также привлечены к сотрудничеству несколько хоров: камерный хор Филармонического общества Санкт-Петербурга, камерный хор Смольного собора, хор Михайловского театра.

Напомним, что, несмотря на общедоступность «Оперы – всем», из-за недостатка мест в прошлом году попасть на постановки удалось не каждому желающему. Организаторы извинились за доставленные неудобства и пообещали на этот раз учесть все предыдущие промахи.

Автор:

Новости партнеров