Минфин Финляндии рассказал о трех предложениях кредиторов Греции

Греция и ЕС fishki.netМинистр финансов Финляндии Александр Стубб рассказал о трех предложениях кредиторов, сделанных Греции на переговорах по вопросу греческого госдолга. С соответствующими заявлениями он выступил по итогам заседания еврогруппы в воскресенье.

Первое, что необходимо сделать Греции – это ратифицировать в парламенте законы о повышении налогов и снижении соцвыплат. Это должно быть сделано до 15 июля. Второе – жесткие условия в отношении рынка труда, третье – жесткие меры в отношении приватизации, заявил Стубб.

Однако принятие всех этих условий не будет означать автоматического продления кредитования страны. Сначала Греция должна принять реформы и уже затем продолжится диалог о расширении кредитной линии.

При этом президент Франции Франсуа Олланд ранее заявлял, что временных выходов Греции из еврозоны не будет. Страна либо в еврозоне, либо нет, подчеркнул Олланд.

Напомним, в воскресенье состоялось экстренное заседание еврогруппы (глав минфинов стран еврозоны)  по вопросу греческого госдолга. В пятницу стало известно, что Греция готова принять большинство условий кредиторов, несмотря на итоги референдума по этому вопросу и затянувшиеся переговоры. Позднее журналистам стало известно, что кредиторы со стороны Германии могут предложить Греции покинуть еврозону на пять лет.

Автор:

Новости партнеров